На территории Свердловской области любой желающий может записаться    на вакцинацию через единый портал государственных услуг по ссылке: undefined, через сайт своей поликлиники или позвонив на линию 122.

В Свердловской области действуют единые горячие линии, куда могут обратиться за консультацией по вопросам профилактики коронавирусной инфекции жители региона:

- единый консультационный центр Роспотребнадзора – 8-800-555-49-43;

- телефон «горячей линии» Роспотребнадзора – 8343-362-87-46;

- горячая линия Министерства здравоохранения Свердловской области –
8-800-1000-153.

На сегодняшний день в Российской Федерации зарегистрированы
и используются две отечественные вакцины: Гам-Ковид-Вак (торговая марка «Спутник V»), разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также «ЭпиВакКорона», созданная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Вакцинацию могут пройти граждане в возрасте от 18 лет, не имеющие
на момент ее проведения медицинских противопоказаний (гиперчувствительности к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты, тяжелых аллергических реакций в анамнезе, острых инфекционных и неинфекционных заболеваний, обострения хронических заболеваний (вакцинацию в таком случае проводят не ранее чем через 2–4 недели после выздоровления или ремиссии), беременности и периода грудного вскармливания).

При прохождении вакцинации при себе необходимо иметь: паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

Официальный сайт  Всемирной организации здравоохранения

Официальный сайт Министерства здравоохранения

Федеральная  служба по надзору в сфере защиты прав потребителей
и благополучия человека - www.rospotrebnadzor.ru